Меню Закрыть

Преимущества полиуретана при изготовлении деталей для промышленного оборудования

полиуретановые ленты и ремни для промышленного оборудования

При изготовлении деталей промышленного оборудования проявляется весь спектр преимуществ полиуретана, очевидно его превосходство перед материалами-предшественниками.

  • Эластичность, гибкость, упругость важна для таких деталей, как ремни, приводные и прочие; ленты для валов, шланги, соединительные трубки.
    Эти полиуретановые детали находят применение практически в любом промышленном оборудовании. Также для таких деталей нередко оказывается важной устойчивость полиуретана к агрессивным средам, к коррозии.
    Полиуретановые уплотнения, упругие элементы муфт, накладки, прокладки, отбойники – отличное решение для буровых установок, шахтной техники.
  • Твёрдость, эластичность и износостойкость – прекрасное сочетание для изготовления роликов и колёс для тележек, катков, транспортёров, звёздочек, прижимных роликов, деталей эскалаторов, в т.ч. метрополитена, траволаторов, зубчатые колёса и ролики для вагонов. Важно, что твёрдость сочетается с эластичностью и не повреждает соприкасающиеся с деталями поверхности, предметы, повышая срок службы оборудования.
  • Стойкость к агрессивным средам, абразивоустойчивость в сочетании с устойчивостью к механическим нагрузкам (износостойкости) позволяет изготавливать лопатки и лопасти для бетономешалок, скребки для дорожных катков и другой техники.
  • Твёрдость и устойчивость к коррозии востребована при изготовлении звёздочек, шестерен, роликов, которые обычно изготавливаются из стали или цветных металлов. Полиуретановые детали будут служить в 2-3 раза дольше металлических. При этом снижается уровень шума в работающих механизмах. Поэтому они прекрасно подходят для использования в типографском оборудовании, в линиях розлива напитков, в оборудовании для пищевых производств и др.
  • Износостойкость и звукопоглощающие свойства незаменимы при производстве сит для грохотов и шаров-очистителей обогатительных фабрик. Также изготавливаются сита для просеивания зерна и пищевых сыпучих смесей.
  • Вибростойкость в сочетании с износостойкостью позволяет изготавливать различные виброгасители: демпферы, амортизаторы, подушки, виброопоры, упругие шарниры для промышленного, лабораторного оборудования, для бытовой техники.
  • Диэлектрические свойства важны для изготовления изоляторов для электротехнического оборудования. Рычагов переключения, рубильников. Особенно для использования вне помещения.
  • Морозостойкость и устойчивость к значительным перепадам температур важна при изготовлении  роликов, валов, уплотнений для добывающей промышленности, для оборудования, которое работает в условиях суровых зим, на открытом воздухе, при этом подвергаясь значительному нагреву, трению, вибрациям.

Практически на любых производствах востребованы грязеустойчивость, устойчивость к плесени, к коррозии, нетоксичность. Экологическая безопасность сейчас выходит в приоритет везде. И тут изделия из полиуретана снова оказываются незаменимы.

Если вы ещё не использовали полиуретановые детали на своём производстве, самое время начать. И вы оцените все преимущества этого, поистине чудо-материала.

Наш коллектив трудится для того, чтобы ваше оборудование работало и не нуждалось в ремонте как можно дольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *