Меню Закрыть

Как обезопасить себя в гололёд?

Телеканал НСК 49// Программа ПРО // Эфир // март 2021

В марте 2021 г. в разгар весеннего гололеда на телеканале НСК 49 вышла информационная программа, где корреспондент канала Михаил Кириллов вместе со специалистами разбирался, как не падать на льду, и какой из проверенных способов является наиболее эффективным.

По статистике, зимой количество обращений в травмпункты увеличивается многократно. Причина тому – гололед, на котором люди не могут устоять на ногах. Корреспондент канала НСК 49 решил узнать, как правильно перемещаться по скользкому тротуару, чтобы избежать последствий и можно ли не падать вообще.

Олег Захаров, тренер по айкидо, каскадер, человек, которому по профессии приходится много падать, дал разъяснение и показал Михаилу на практике как нужно группироваться и правильно падать, чтобы избежать травм. Разумеется, чтобы научиться каскадерским навыкам, нужны время и сноровка, поэтому если Вы не подготовлены и упали – обратитесь в травмпункт. Могут быть неприятные последствия падений, которые вы не обнаружите сразу. А еще, можно себя обезопасить по максимуму, подготовив обувь к гололеду.

Вариант первый – наклеить пластырь. Неудобство – отклеится и недолговечно

Вариант второй – поставить так называемую профилактику. Неудобство – дороговато, если у вас не одна, а несколько пар зимней обуви, да и изнашивается со временем

Вариант третий – купить специальные ботинки. Неудобство – дороговато, да и в театр в таких не пойдешь…

Ну и, наконец, еще вариант – обзавестись ледоступами. Это такое антигололедное приспособление, которое можно надеть на обувь и обезопасить себя от падений.

Узнать подробности и протестировать ледоступы Михаилу помог технический специалист компании «Полиуретан» Данил Никитенко:

Я все время падаю на льду, мне сказали, что можно избавиться от этой напасти с помощью ледоступов, а что это такое?

Ледоступы, они же ледоходы – это приспособления с помощью которых можно передвигаться по льду. Сегодня их условно можно разделить на 2 категории. К первой относятся профессиональные изделия, применяемые альпинистами, туристами-выживальщиками, бывающими в сложных условиях.

Это что-то типа «кошек» у альпинистов, да?

Верно! А вторая категория изделий  –  это ледоступы, которые носят рыбаки, городские жители, любители зимнего отдыха, походов. Наиболее распространенным вариантом для города являются ледоступы из резины, силикона или полиуретана, на которые крепятся металлические шипы.

А из какого материала ледоступы лучше? И сколько шипов должно быть?

Полиуретановые ледоступы – пожалуй, оптимальное решение для наших зимних дорог. Они в 2-4 раза прочнее резины, и во столько же раз более износостойкие: не рвутся при частом использовании, сохраняют эластичность при температуре до минус сорока и не повреждают обувь.

Кроме того, полиуретановые ледоступы не разрушаются от воздействия химических реагентов, которым обрабатывают дорого – соль, бинорд и т.д.

Ледоступы из полиуретана легко надеваются на обувь. Есть модели для маленьких и больших размеров от 35 до 47 размера, а также для обуви на высоком каблуке. Универсальные ледоступы для обуви выпускаются в девяти цветах, поэтому возможно подобрать ледоступы под цвет вашей обуви.

От количества шипов на ледоступах/ледоходах зависит ваша устойчивость на льду. Оптимальное количество шипов на одном ледоступе для передвижения от 4 до 6 штук.

Итак, для того, чтобы максимально комфортно чувствовать себя в период гололеда можно освоить «каскадерские навыки» и научиться правильно падать или держать равновесие, а можно  – обзавестись ледоступами и приобрести уверенность в передвижениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *