Меню Закрыть

Как заменить фрикционное кольцо снегоуборщика

Ослабление тягового усилия, замедление скорости или просто отсутствие какого-либо движения у снегоуборщика — все это свидетельствует о том, что «тарелка» она же Фрикционный привод износился.

Износ кольца фрикциона — частая проблема привода снегоуборщиков. В нашей пошаговой инструкции мы расскажем вам, как самостоятельно произвести замену «уставшей» запчасти на новую.

ШАГ 1
Первым делом сливаем бензин из бака, чтобы избежать течи из горловины. После на ровном месте устанавливаем снегоуборщик в «сервисное положение», путем его наклона вперед, ставим на ковш (заборник).

ШАГ 2
Снимаем колеса. Достаточно вытащить штифт и просто стянуть колесо с оси.

ШАГ 3
Откручиваем болты, фиксирующие картер привода (в зависимости от модели снегоуборщика их может быть от 2 до 6 штук). И свободно его снимаем.

Проверка

Теперь визуально мы можем оценить состояние всего привода. Внимательно изучаем состояние нашего Фрикционного кольца на предмет наличия на нем трещин / неровностей / стёртости.

Внимание: Работа на поврежденном фрикционе не допускается!

Шаг 4
После необходимо открутить гайки крепления шестигранного вала.
И снимаем крышку, закрывающую подшипник оси фрикционного диска (опорный фланец) с рамы, путем откручивания болтов находящихся на них. Благодаря этому свободно демонтируем шестигранный вал.

Шаг 5
Снимаем Фрикционное кольцо.

Шаг 6
Далее откручиваем болты находящиеся на нём (в зависимости от модели снегоуборщика 3-6 штук).

Шаг 7
Подбираем нужное по размеру новое кольцо фрикциона. Разделяем тарелку на две половинки. Убираем старое, износившееся кольцо и устанавливаем в посадочное место новое.

Шаг 8
Собираем диск обратно и устанавливаем на свое место в снегоуборщике.

В обратном порядке собираем снегоуборщик и по итогу вы готовы к продолжению борьбы за чистоту территории!

6 комментариев

  1. Эдуард

    У нас в церкви Интерскол смб 650 э. Кольцо 115*140, для смб 550166*142. Можно ли его поставить на наш ?

    • Polyurethan

      Доброго дня! Подбор кольца фрикциона рекомендуем делать по размерам старого кольца или образцу. Подбор по модели снегоуборщика чреват ошибкой, так как одна и та же модель может быть рассчитана на разные кольца. Заполните, пожалуйста, Заявку на подбор, наши специалисты помогут вам.

  2. Олег

    Доброго времени суток. Подскажите: патриот ps603 википедия даёт размер 96×123×15. Какое кольцо мне покупать у вас? Такого размера в номенклатуре не нашёл.

    • Polyurethan

      Здравствуйте! Подбор кольца фрикциона правильнее делать по размеру оригинального. При подборе по модели снегоуборщика возможны ошибки. Заполните, пожалуйста, Заявка на подбор. Наши специалисты вам помогут с подбором фрикционного кольца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *